В Общественной палате обсудили перспективы развития корпоративного волонтерства в СНГ


15 апр 2024

Источник: rg.ru

В Москве на площадке Общественной палаты РФ прошло совместное заседание Координационного совета по международному сотрудничеству ОП РФ и Национального Совета по корпоративному волонтерству (НСКВ). Участники обсудили состояние корпоративного волонтерства в странах СНГ, существующие барьеры и точки роста.

Участники Координационного совета по международному сотрудничеству ОП РФ и Национального Совета по корпоративному волонтерству (НСКВ).

Спикеры рассказали о том, насколько эта сфера развита в разных странах СНГ, какими особенностями она обладает и в каких форматах государство поддерживает ее развитие.

"Практики корпоративного волонтерства востребованы не только в России, но и в странах СНГ, ЕАЭС и ШОС, что подчеркивает универсальную ценность объединения усилий бизнеса, некоммерческих организаций и органов власти для достижения значимых позитивных изменений в обществе и окружающей среде", - сообщила председатель НСКВ Ирина Жукова.

"Реальный ресурс корпоративного волонтерства становится очевиден при решении сложных вызовов, подобных наводнению в Орске, где прямо сейчас корпоративные волонтеры задействованы как в работе в распределительных центрах гуманитарной помощи, так и в непосредственной раздаче такой помощи на лодках в самом центре города", - отметил Вадим Ковалев, заместитель председателя комиссии по экономике и трудовым отношениям ОП РФ, советник генерального директора УК "Уральская Сталь".

По его словам, межгосударственные связи в области добровольчества важно развивать для координации усилий в подобных ситуациях и в текущей деятельности в интересах общества.

Председатель комиссии Общественной палаты по развитию некоммерческого сектора Елена Тополева-Солдунова подчеркнула: "Такой формат благотворительности как корпоративное волонтерство - это один из наиболее эффективных инструментов взаимодействия бизнеса и общества. Отрадно, что все больше компаний в странах СНГ присоединяются к волонтерскому движению, улучшая качество жизни в местных сообществах и повышая лояльность своих сотрудников".

Кроме того, на заседании также были представлены результаты исследования практик добровольчества и корпоративного волонтерства в странах СНГ, подготовленного специалистами "АСИ Консалтинг" По словам Андрея Тополева, директора "АСИ Консалтинг", наиболее зрелые практики корпоративного волонтерства зафиксированы в России, где уже 10 лет функционирует НСКВ. Это создает значительные перспективы для эффективного обмена опытом на межгосударственном уровне.

Комментируя взаимодействие в рамках Года волонтерского движения в странах СНГ, руководитель Центра международных проектов Ассоциации волонтерских центров (АВЦ) Лейла Бадалова рассказала, что работа по этому направлению строится с учетом схожих интересов и инфраструктуры добровольчества в странах Содружества. По ее словам, АВЦ является базовой организацией по развитию волонтерства в странах СНГ и на этих правах реализует план из более чем 200 событий, направленных на укрепление дружественных связей в сфере добровольчества, в том числе корпоративного.

На заседании также было отмечено, что план подобных активностей часто формируется с учетом инициатив самих волонтеров. Один из таких примеров привела директор проектного офиса по внутренним коммуникациям и корпоративной социальной ответственности Госкорпорации "Росатом" Анна Жигульская.

Она рассказала, что на полях Всемирного форума молодежи при поддержке Всероссийского экологического движения "Экосистема" была подписана декларация о создании международного молодежного экологического клуба. Подписи под ней поставили более 700 представителей 40 стран. Поддержку этому клубу обещают оказывать как коммерческие компании, так и некоммерческие организации, заинтересованные в развитии зеленых технологий и предпринимательства.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)