Ташкент – первая «Молодежная столица СНГ»


16 апр 2024

Источник: yuz.uz

15 апреля в столице Узбекистана - Ташкенте - состоялась торжественная церемония открытия Международного проекта «Молодежная столица СНГ». В ней участвовали главы делегаций Узбекистана, России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Краткий видеосюжет информационного портала Sputnik Узбекистан с торжественной церемонии открытия Международного проекта «Молодёжная столица СНГ»

К собравшимся в ташкентском Дворце творчества молодежи обратились с приветствиями директор Агентства по делам молодежи Республики Узбекистан Алишер Саъдуллаев, хоким Ташкента Шавкат Умурзаков.

Послание Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Сергея Лебедева зачитала начальник отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма и молодёжи департамента по сотрудничеству в политической, гуманитарной и социальной сферах Исполнительного комитета СНГ Татьяна Ковалёва.

В послании, в частности, отмечается, что с каждым годом на пространстве Содружества совершенствуется межгосударственное взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере, появляются новые проекты и программы.

«Одним из таких проектов, направленных на объединение усилий стран Содружества в сфере работы с молодежью, обмен опытом в вопросах развития потенциала молодых людей и совершенствование международного молодежного сотрудничества, является проект «Молодежная столица СНГ», - заявил Сергей Лебедев.

Он подчеркнул, что Ташкент первым из городов Содружества получает высокий статус Молодежной столицы СНГ. И этот выбор совершенно заслужен: почти половину городского населения составляют граждане в возрасте до 30 лет.

«Город обладает всеми возможностями для качественного образования, отдыха, занятий спортом, проявления творческой активности, труда и полезной занятости молодых людей. Ташкент имеет значимый и общеприменимый опыт работы с молодежью, интересные общественные инициативы, насыщенную культурную жизнь. Город неоднократно становился местом проведения масштабных международных молодежных мероприятий, а также подарил множество радостных встреч и открытий для любознательных туристов», - подчеркнул Сергей Лебедев.

Он выразил глубокое уважение действиям руководства Республики Узбекистан и города Ташкента, нацеленным на повышение роли молодых граждан в общественной жизни, на освоение ими новых навыков и передовых знаний в интересах ускоренного развития своей страны.

Сергей Лебедев также отметил, что важной составной частью программы предстоящих дней в Ташкенте станут молодежный Форум и заседание Совета по делам молодежи. Он выразил уверенность, что эти мероприятия внесут заметный вклад в развитие гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, будут способствовать совершенствованию механизмов работы с молодежью и активизации взаимодействия между общественными объединениями стран Содружества.

Заместитель руководителя секретариата Совета по делам молодежи государств - участников СНГ Татьяна Ковалева вручила хокимияту столицы сертификат о присвоении Ташкенту нового статуса.

В 2025 году новой молодежной столицей Содружества станет азербайджанский город Габала, а в 2026-м этот статус перейдет к городу Капан в Армении.

Справочно: решение о том, что именно Ташкент станет первой молодежной столицей СНГ было принято 8 июня 2023 года в Сочи на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств по вопросам реализации международного проекта «Молодежная столица СНГ».


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)