20-29 апреля в странах СНГ пройдут Чистые Игры (6+) – экологические соревнования по сбору и сортировке мусора, объединенные во флагманский чемпионат «Евразийский Кубок Чистоты»


20 апр 2024

Источник: primamedia.ru

С 20 по 29 апреля в России и странах СНГ пройдут Чистые Игры (6+) —  экологические соревнования по сбору и сортировке мусора, объединенные во флагманский чемпионат "Евразийский Кубок Чистоты". Ожидается порядка 130 игр по России и 50 игр в других странах, сообщили ИА PrimaMedia организаторы.

Чистые Игры — это соревнования по раздельному сбору мусора, во время которых участники разбиваются на команды до четырех человек. В каждой Игре участвует от 30 до 1 500 человек, которые могут собрать за час от 0,5 до 20 тонн мусора. Благодаря соревновательному элементу экотурнира каждый участник, как правило, собирает в 5–10 раз больше мусора, чем во время обычных субботников. Мероприятия Чистых Игр проходят в формате фестиваля — с ведущим, музыкой, пикником.

Принять участие в "Евразийском Кубке Чистоты: Россия" и очистить родной город может любой желающий. Во Владивостоке игры пройдут 27 апреля в 14.00 на пляже Патрокла.

В рамках Евразийского Кубка Чистоты−2024 победителей сначала определят в каждой стране, а затем подведут итоги всего международного турнира. 

"Символично, что именно в юбилейный, десятый для Чистых Игр год пройдет полномасштабный чемпионат в десяти странах СНГ.  “Евразийский кубок чистоты” — это не только турнир, но и часть большой волонтерской экосистемы, которую выстраивает проект Чистые Игры. К экосистеме подключаются все новые эколидеры, которых мы обучаем и поддерживаем. Эколидеры, в свою очередь, влияют на распространение экопрактик в своих регионах и странах. Объединяясь в реальной экологической деятельности, мы все вместе идем к дерзкой по замыслу идее — Кубку Чистоты Земли", — рассказал основатель и руководитель Чистых Игр Дмитрий Иоффе.

Отметим, что у Чистых Игр 10-летняя история: с 2014 года в 37 странах проходили отдельные Игры, а с 2019 года устраивают и международные чемпионаты, например, в "Кубке Чистоты Балтийского моря" в 2020 и 2021 годах сыграли 7 стран. Проект продолжил развиваться, и уже осенью 2023 года пилотный "Евразийский Кубок Чистоты" объединил более 18 000 участников на 190 играх в 10 странах СНГ.

 


Анонсы событий СНГ


Старая версия сайта (Архив)