О главных задачах председательства России в СНГ рассказал постпред А.Грозов


28 мар 2024
Источник: телеграм-канал «Коротко об СНГ»

Главное из интервью Постпреда России при СНГ А.Ю.Грозова телеканалу «МИР 24»:

  • Экономическое сотрудничество является ключевым приоритетом взаимодействия в рамках СНГ. В его развитии заинтересовано подавляющее большинство стран Содружества. 
  • Уникальность СНГ в том, что оно стало универсальной площадкой для развития сотрудничества практически по всем направлениям: от политики, экономики и безопасности до культуры, спорта и образования. Широкий мандат Содружества привлекателен для государств-участников.
  • В СНГ действует принцип разноуровневой интергации, что позволяет странам самим определять степень вовлеченности в деятельность организации в зависимости от национальных интересов. Отношения строятся на принципах равноправия и добрососедства.
  • Подписанное в июне прошлого года Соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций предоставляет значительные преференции в сфере торговли услугами, предусматривает создание единых гарантий защиты инвестиций на уровне лучших мировых практик.
  • Учреждение статусов наблюдателя и партнера СНГ открывает новые возможности для международного позиционирования организации.
  • Одним из объединяющих факторов в СНГ является общее историческое прошлое. В Содружестве уделяется большое внимание распространению достоверной информации о Второй мировой войне, ведется работа над созданием совместного учебника по истории периода Великой Отечественной войны.
С полной версией интервью можно ознакомиться на сайте МТРК «МИР».

Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)