Филиалы российских вузов помогают развивать науку в Казахстане


16 апр 2024

Источник: eurasia.expert

Сегодня Казахстану крайне важно восстановить научный потенциал, подчеркнул президент страны Касым-Жомарт Токаев. По его словам, во время паводка остро встал вопрос нехватки квалифицированных специалистов и ученых. Астана планирует уделить особое внимание подготовке инженерно-технических кадров, и в этом важную роль способно сыграть научно-образовательное сотрудничество с Россией. По договоренности лидеров двух стран российские технические вузы открывают в Казахстане свои филиалы. Ученые двух стран также работают над совместными проектами и исследованиями. О ключевых направлениях такого сотрудничества и перспективах его расширения в интервью «Евразия.Эксперт» рассказала кандидат исторических наук, Научный руководитель Центра Аналитических исследований «Евразийский мониторинг» Таисия Мармонтова.

– Таисия Викторовна, День работников науки в Казахстане отмечается в день рождения выдающегося казахского ученого, академика К.И. Сатпаева. Какой след он оставил в истории казахстанской и советской науки?

– 12 апреля – дата, знаменательная по множеству причин. Во-первых, этот день отмечается в календаре ООН как Международный день полёта человека в космос. Байконур, расположенный на территории Казахстана, стал символом того, как человечество смогло преодолеть собственные ограничения и начать изучение околоземного пространства. Вокруг этого места было проведено множество научных исследований.

В этот же день родился Каныш Имантаевич Сатпаев, первый президент Академии наук Казахской ССР. Он, вне всякого сомнения, оставил неизгладимый след в истории как выдающийся геолог и государственный деятель, открывший крупнейшие месторождения цветных металлов. Во время Великой Отечественной Войны, в условиях острой нехватки марганцевых руд для брони, именно благодаря Сатпаеву была организована разведка месторождения Жезды, что позволило в короткие сроки наладить производство необходимого сырья.

Роль Сатпаева в развитии геологии и многих других отраслей народного хозяйства Казахстана трудно переоценить. Он также спас от преследования выдающегося казахстанского археолога Алькея Маргулана, предложив ему работу и наставляя в археологических исследованиях.

Дружба между Канышем Сатпаевым и Мухтаром Ауезовым, начавшаяся в Семипалатинской семинарии, продолжалась всю жизнь и сыграла значительную роль в развитии казахстанской науки. Сатпаев считал, что для развития науки в Казахстане крайне важно, чтобы в штабе Академии Наук работали люди, полностью преданные своему народу и Родине. Это принципиальное отношение легло в основу становления и развития Академии наук Казахской ССР.

Возвращаясь к основной теме наших рассуждений, важно подчеркнуть значимость научных изысканий в Казахстане и России, которые продолжают вносить весомый вклад в мировую науку и технологический прогресс.

– Какие основные области охватывает сегодня научное сотрудничество России и Казахстана?

– Научное сотрудничество между Казахстаном и Россией обширно и включает в себя множество аспектов: от взаимного признания документов об образовании до совместных исследовательских проектов. Решение о взаимном признании документов значительно упрощает процедуру нострификации (признания образовательных документов иностранных государств, – ред.), ускоряя интеграцию образовательных и научных сред обеих стран.

Количество казахстанских студентов, обучающихся в российских вузах, достигает примерно 60 тыс., что является самым большим числом иностранных студентов из одной страны в России. Популярные вузы среди казахстанцев включают РУДН, Московский физико-технический институт и Санкт-Петербургский государственный университет. Выбор в пользу России объясняется культурной близостью, знанием русского языка и высоким статусом российских учебных заведений.

В области высшего образования Казахстан активно работает над открытием филиалов вузов, в том числе российских, на своей территории. Примеры включают филиал МИФИ в Алма-Атинском университете имени аль-Фараби, филиал РГУ имени Губкина в Атырауском университете нефти и газа, а также планируемое открытие филиала РХТУ имени Менделеева на базе Таразского регионального университета имени Дулати. Эти меры способствуют развитию естественнонаучных дисциплин, лежащих в основе инновационного развития обеих стран.

Законодательная основа научного и образовательного сотрудничества между Казахстаном и Россией впечатляет: около 140 договоров охватывают широкий спектр вопросов, демонстрируя тесную интеграцию и взаимодействие между странами в данных сферах. Это подчеркивает системный характер отношений, где наука и образование являются взаимосвязанными аспектами обширного процесса сотрудничества.

Перспективные отрасли сотрудничества включают реализацию проектов в рамках межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, где акцент смещается на евразийскую составляющую, что особенно актуально в условиях глобальной нестабильности. Фонд Евразийского гуманитарного сотрудничества (ФЭГС) за время независимости стран спонсировал около 500 крупных проектов, многие из которых направлены на улучшение коммуникаций и создание дружественных отношений между Казахстаном и Россией. Эти инициативы подчеркивают значимость культурного и исторического измерений в двусторонних отношениях.

Особое внимание уделяется сохранению исторической памяти и изучению документов. Работа групп историков в архивах обеих стран по сохранению исторического наследия укрепляет культурные и исторические связи между народами. Важным направлением является также исследование казахстанско-российской границы, проведенное с поддержкой Министерства науки и высшего образования Казахстана. Эти исследования подчеркивают общность судеб народов двух стран, демонстрируя, что приграничные территории являются уникальным комплексом, отражающим взаимосвязь Казахстана и России в этнической, культурной, экономической и внешнеполитической сферах.

– Какие крупные совместные научно-исследовательские проекты России и Казахстана были запущены в последние годы? Каковы их основные цели и достигнутые результаты?

– Совместные научные проекты включают разработки в области медицины, где учёные из Казахстана и России синтезировали вещества, потенциально применимые в лечении сахарного диабета, а также разработку технологии переработки пластиковых отходов. Этот последний проект имеет не только научное, но и практическое значение, поскольку отходы предлагается использовать для тепло– и звукоизоляции.

На конец 2023 г. насчитывалось около 200 совместных казахстанско-российских проектов в различных сферах, включая природные ресурсы, энергетику, машиностроение и космические технологии. Кроме того, «Росатом» предложил Казахстану строительство двух блоков атомной электростанции, что подчёркивает стратегическую значимость и актуальность сотрудничества в области энергетики.

– В каких областях сотрудничество между научными учреждениями России и Казахстана развивается наиболее активно?

– Обновленная статистика показывает, что на начало 2024 г. число совместных проектов Казахстана и России составляет около 230-240. Они распределены по ключевым отраслям: приблизительно 70 проектов в области рационального использования природных ресурсов, 60 проектов связаны с информационно-коммуникационными и космическими технологиями, и 30 затрагивают энергетику и машиностроение. Эта статистика подчеркивает сильную технико-технологическую ориентацию сотрудничества между странами.

– Каковы основные вызовы и препятствия на пути развития научного сотрудничества между Россией и Казахстаном. Что предпринимается на государственном и институциональном уровнях для их преодоления?

– Одной из проблем является недостаточное финансирование гуманитарных наук, что является актуальным вопросом. Сложная геополитическая ситуация и различия в трактовке исторических событий также создают определенные риски для совместной работы в этой сфере. Решением этих проблем может стать увеличение объема совместных исследований в области гуманитарных наук, таких как история, филология, этнография, археология и экономика.

Гуманитарные науки способствуют развитию стратегического мышления и позволяют видеть перспективы развития общества, что важно для углубления взаимопонимания и сотрудничества между странами. Они могут играть ключевую роль в преодолении культурных и политических барьеров, способствуя созданию основы для долгосрочного и взаимовыгодного партнерства.

Один из замечательных примеров сотрудничества в гуманитарной сфере — это работа экспертов из Восточного Казахстана в рамках научно-образовательного центра «Большой Алтай». Регион Большого Алтая уникален тем, что объединяет территории как России, так и Казахстана, что делает его идеальным местом для международного научного взаимодействия.

Центр «Большой Алтай» занимается проведением археологических экспедиций и исследует проблемы землепользования на территориях, принадлежащих как российской части Алтая, так и казахстанской. Эти исследования не только способствуют лучшему пониманию истории и культуры региона, но и важны для разработки устойчивых подходов к использованию природных ресурсов, сохранению биоразнообразия и защите культурного наследия.

Такое сотрудничество демонстрирует важность гуманитарных наук в укреплении международных отношений и взаимопонимания, а также подчеркивает роль культурного и научного обмена в решении современных глобальных вызовов. Проекты в регионе Большого Алтая являются примером того, как научное сотрудничество может способствовать развитию как отдельных регионов, так и целых стран.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)