Министр иностранных дел России С.Лавров: США пытаются создать в Центральной Азии антироссийские форматы сотрудничества


16 апр 2024

Источник: eurasia.expert

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал вмешательство внешних сил в дела стран СНГ.  Об этом он высказался на полях заседании Совета министров иностранных дел Содружества 12 апреля. Дипломат раскрыл, как на постсоветском пространстве относятся к таким попыткам.

«Все все прекрасно понимают. США и их сателлиты пытаются вторгаться во все регионы нашего общего пространства», – заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции после заседания Совета министров иностранных дел СНГ, передает РИА Новости. В частности, это касается участия Москвы в процессе армяно-азербайджанского урегулирования, отметил он.

Министр добавил, что Вашингтон активно стремится внедриться в Центральную Азию и создать там «форматы, направленные против России» под предлогом стремления добиться «реального суверенитета» для стран на постсоветском пространстве. 

«Под огромным давлением наши союзники, стратегические партнеры сохраняют приверженность всем базовым принципам, на которых зиждется сотрудничество в рамках СНГ, ОДКБ, Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества. Я уверен, что в стратегическом плане линия Запада обречена на провал», – подчеркнул Лавров.

Напомним, в Совбезе России заявляли, что ключевая цель Запада – создать «полыхающую» Евразию. В ФСБ также предупреждали, что международные террористические организации намерены захватить власть Центральной Азии «при активном участии американских и британских спецслужб». Дестабилизацией региона США хотят отвлечь внимание России с Украины на восточное направление. При этом Вашингтон активно пытается вовлечь в свою военную орбиту Казахстан. 


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)