Первая Евразийская кинопремия пройдет в 2025 году


17 апр 2024

Источник: tass.ru

Россия может провести первую Евразийскую кинопремию в 2025 году. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова в своем Telegram-канале.

"Активно прорабатываем создание Евразийской киноакадемии и кинопремии. Обсудили концепцию и стратегию с коллегами из Союза кинематографистов России, - написала она. - Планируем провести первую кинопремию в 2025 году".

Кроме того, она выразила надежду, что к инициативе присоединятся и коллеги из стран БРИКС, ШОС, СНГ, которые уже выразили свою заинтересованность.

Весной 2022 года режиссер Никита Михалков выступил с инициативой создания Евразийской киноакадемии и учреждения ее премии, которая должна стать аналогом "Оскара". Создание киноакадемии и кинопремии Михалков считает необходимым в первую очередь для "развития евразийского пространства". Михалков также заявлял журналистам, что учреждения Евразийской киноакадемии поддержали Иран, Китай и страны Организации Договора о коллективной безопасности, в которую, помимо России, входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. 


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)