Туркменистан добился заметных результатов в транспортно-логистической сфере


15 апр 2024
Источник: centralasia.news

Обозреватель Михаил Столоногов рассказал редакции CentralAsia.news о работе, проводимой Туркменистаном в рамках развития транспортно-логистической сферы. Публицист подчеркнул, что в республике в этом направлении регулярно проводятся крупные международные форумы, призванные придать сотрудничеству в данном секторе качественно новый импульс.

Усилия руководства страны

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принимал участие в юбилейном, XX заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС в 2021 году, саммите Шанхайской организации сотрудничества, проходившем в Самарканде в сентябре 2022 года. На этих встречах был озвучен ряд конкретных инициатив, нацеленных на создание и развитие межконтинентальных и региональных транспортно-транзитных коридоров.

На 70-ом пленарном заседании 77-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2023 году по инициативе Туркменистана и при единогласной поддержке государств-членов организации и соавторстве 67 стран была принята Резолюция, согласно которой 26 ноября объявлен Всемирным днем устойчивого транспорта.

Президент Сердар Бердымухамедов в ходе выступления на саммите «Центральная Азия-Китай» заявил о готовности Ашхабада принимать участие в разработке совместных транспортных проектов. Особое внимание глава государства уделил важности разработанной Туркменистаном программы «Возрождение Великого Шелкового пути» для экономического развития Евразии.

Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов 3 ноября 2023 года в своей речи на саммите Организации тюркских государств в Астане предложил странам-членам организации использовать логистический потенциал Туркменистана.

Вышеуказанные события красноречиво свидетельствует о высоком международном авторитете Туркменистана, продуктивном характере предложений руководства страны по расширению взаимовыгодного сотрудничества в транспортно-логистической плоскости.  

Своевременность и значимость этих предложений очевидна, так как транспортно-логистическая сфера является одним из ключевых сегментов мировой экономики, влияющим на устойчивость и сбалансированность мирохозяйственных связей, играет важную роль в реализации Целей устойчивого развития.

Развитие на заре независимости

Транспортная составляющая не что иное, как двигатель в развитии любой экономики. Движение товаров позволяет нормально функционировать всем другим сферам и обеспечивает население различной продукцией.

Практически не имея на заре независимости разветвленной транспортной системы, позволяющей осуществлять выход за пределы страны, в считанные годы Туркменистан покрылся сетью современных коммуникаций, не только связавшей все регионы страны, но и перебросившей мосты за её пределы.

Эти мосты послужили развитию дружественных связей между народами разных стран, установлению их эффективного сотрудничества, а значит – делу укрепления мира и стабильности в регионе и во всем мире. 

Фактически переброшены мосты в будущее, открыты новые, поистине захватывающие дух возможности развития страны, чьи необъятные просторы пересекают транспортные коридоры.

Преобразования

Ключевой составляющей нынешних преобразований, поэтапно осуществляемых в транспортно-логистическом секторе Туркменистана, является модернизация инфраструктуры и техническое переоснащение автомобильной, железнодорожной, морской и авиационной сфер, которым отводится главная роль в пассажирских и грузовых перевозках – как на внутренних, так и на международных маршрутах. Из последних примеров – поступление в распоряжение агентства «Туркменские авиалинии» пассажирских лайнеров Boeing 777-300 ER и грузовых самолетов Airbus, которые уже выполняют международные перевозки.

Перспективы на будущее

Планомерное подключение к мировой транспортной системе и дальнейшее расширение инфраструктуры по линии основных маршрутов. Ведь логистика имеет огромное значение в контексте возрождения в новом качестве Великого Шелкового пути и объединения экономических полюсов Евразийского континента. А дальше, присоединение к международной транспортной системе в южном и восточном направлениях.

Главным вектором внешней политики президента Сердара Бердымухамедова выступает утверждение региона Центральной Азии и Каспийского бассейна как прочного звена стратегической стабильности на Евразийском пространстве, а Туркменистана как надежного партнера для всех заинтересованных стран и, конечно же, – полноценного транспортно-транзитного узла континентального значения.




В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)