Президент К.-Ж. Токаев: Казахстан должен включиться в глобальное соревнование за лучшие умы


16 апр 2024

Источник: mir24.tv

Развитие науки и перспективные исследования обсудили ученые Казахстана на заседании Национального совета по науке и технологиям. Оно прошло под председательством президента Касым-Жомарта Токаева, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

На заседании Касым-Жомарт Токаев поддержал идею стимулировать возвращение в страну соотечественников, которые ведут исследовательскую работу за рубежом. Казахстан должен включиться в глобальное соревнование за лучшие умы, заявил президент.

«Высокообразованные люди, востребованные ученые часто эмигрируют в другие государства в поисках хорошего заработка, лучших условий для исследований или просто нового опыта. Приток сильных ученых дает импульс развитию страны, позволяет существенно улучшить качество человеческого капитала. Это наглядно показывает мировой опыт. Следует детально изучить международный опыт и рассмотреть все возможности для привлечения квалифицированных зарубежных специалистов и ученых», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Нехватке специалистов способствует неправильное распределение сил. В стране сложилась ситуация, когда высшие учебные заведения сосредоточены в Алматы и Астане.

«Это приводит к перекошенной внутренней миграции и кадровому дефициту в регионах. Для обеспечения целостного развития науки и высшего образования ранее мною было поручено создать центры академического превосходства на базе 15 региональных и пяти педагогических вузов. Опыт развитых государств показывает, что научный потенциал региональных университетов способны усилить молодые ученые. Они мобильные и открыты к переменам. Необходимо действенные механизмы, которые будут стимулировать трудиться и проводить исследования в региональных вузах», – заявил глава государства.

Еще одна важная тема – это удручающее состояние научных учреждений. Токаев дал поручение правительству повысить потенциал Института сейсмологии и наблюдений за сейсмическими процессами. С начала года в Алматы произошло два ощутимых землетрясения.

По мнению президента, число природных и техногенных катастроф в мире растет, и на это влияют климатические изменения.

«Огромный вклад в изучение климатических изменений вносит Региональный гляциологический центр, созданный в 2020 году в Алматы решением ЮНЕСКО. Наши ученые не только исследуют таяние ледников, но и ищут пути снижения уязвимости к селевым потокам, прорывам ледниковых озер. Необходимо в полной мере использовать потенциал гляциологического центра. В 2026 году в Казахстане будет проведен Региональный климатический саммит под эгидой ООН. Это важное мероприятие даст нам хорошую возможность обратить внимание международного сообщества на проблемы таяния ледников, обмеления рек и озер, опустынивания, деградации земель», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Казахстанским ученым необходимо внедрять новые технологии, применять искусственный интеллект. Это открывает широкие перспективы перед страной. Искусственный интеллект успешно применяется в медицине, образовании и безопасности.

«Важно, чтобы развести искусственного интеллекта шло в созидательном русле, поэтому отдельное внимание следует уделить установлению этических стандартов, защите данных и предотвращению киберугроз в данной сфере. Вопросы регулирования искусственного интеллекта сегодня чаще обсуждаются на национальном и глобальном уровне. Для решения сложных научных задач и реализации прикладных проектов также надо в полной мере задействовать возможности суперкомпьютера, который в скором времени, я надеюсь, будет создан и запущен в нашей стране», – заявил президент.

Встреча с учеными прошла в День науки и была приурочена к 125-летию со дня рождения казахстанского ученого, исследователя, академика Каныша Сатпаева.

В Казахстане за последние два года открылись филиалы ведущих российских вузов МИФИ и МГУ.

 

 


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)