Туркменистан нарастит подготовку специалистов в сфере энергетики


17 апр 2024

Источник: centralasia.news

Туркменистан достиг больших успехов в системе образования, которая является одним из основных приоритетов государственной политики. Власти республики придают особое значение модернизации этой сферы, совершенствованию методов обучения, развитию науки и внедрению передового опыта и цифровых технологий по мировым стандартам. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news. 

Одним из ведущих вузов страны является Государственный энергетический институт Туркменистана (ГЭИТ). Его создали 12 августа 1997 года на базе Высшего технического колледжа города Мары. Новый комплекс зданий этого высшего учебного заведения открыли 15 февраля 2010 года при участии Героя-Аркадага Гурбангулы Бердымухамедова. 

Вуз включает в себя 6 факультетов и 19 кафедр, где обучаются около 3 тысяч студентов. Учебные корпусы института оснащены лингафонными кабинетами, современными техническими средствами и оборудованием. В общежитиях созданы все условия для проживания, учебы и отдыха студентов.  

При институте открыты отдел технического оснащения, Интернет-зал, учебная мастерская, конференц-зал, клуб любителей творчества, спортивные секции и игровые площадки. Видео- и аудиозаписи практических занятий по всем предметам собраны в Центре электронного обучения, созданном в соответствии с Концепцией развития системы цифрового образования в Туркменистане. 

К тому же 1 сентября 2023 года состоялась закладка нового дополнительного комплекса зданий ГЭИТ. Согласно постановлению президента Сердара Бердымухамедова, на территории вуза будет возведен учебный корпус на 2 тысячи мест, общежитие на 800 мест, спортивный объект крытого типа. 

В своем выступлении на церемонии по случаю закладки фундамента комплекса зданий ГЭИТ глава государства Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что в настоящее время осуществляется масштабная работа по повышению потенциала энергосистемы республики. Власти создают широкие возможности для развития региона, обеспечивают доступность электроэнергии и внедряют в отрасль последние достижения науки.  

«Время идет, внедряются новые технологии. С развитием электроэнергетики не только в нашей стране, но в целом во всем мире, растет востребованность в новых специальностях, профессиях», – заявил президент. 

Преподаватели вуза прикладывают все усилия для подготовки специалистов энергетической отрасли страны. В 2023 году институт издал 30 книг и пособий для учащихся. Вуз обучает студентов по следующим направлениям: «электрическая и тепловая энергетика», «машиностроение», «экономика и управление», «электроника, радиотехника и системы связи», «информационная безопасность» и «технический менеджмент».  

Кроме этого, в учебный план вуза по всем специальностям и направлениям подготовки включена книга Героя-Аркадага «Электроэнергетическая мощь Туркменистана». Произведение издано на туркменском, русском и английском языках и предназначено для всех работников электроэнергетики, ученых, политологов, экономистов, юристов, преподавателей, студентов и широкой аудитории.  

Институт сотрудничает с Казанским государственным энергетическим университетом, Ташкентским государственным техническим университетом имени Ислама Каримова, Брестским государственным техническим университетом, Миланским техническим университетом и Сеульским национальным университетом науки и технологий. Эти связи положительно влияют на расширение научных исследований преподавателей и студентов вуза. 

Представители Государственного энергетического института Туркменистана принимали участие в международных олимпиадах, в частности, в XVII Юго-Восточноевропейской олимпиаде в городе Струга, Северная Македония, XXX олимпиаде в городе Благоевград, Болгария, и II математической олимпиаде имени Мухаммада аль-Хорезми в городе Нукус, Узбекистан. 

Триумфом завершились выступления учащихся вуза на международной олимпиаде по математике, организованной Университетом дружбы народов в Москве, Россия, где туркменские студенты заняли 58 призовых мест. На остальных интеллектуальных состязаниях они завоевали 7 золотых, 13 серебряных и 16 бронзовых медалей. 

Студенты института активно участвуют в предметных олимпиадах, организованных высшими учебными заведениями страны, и занимают призовые места. В 2023 году 52 учащихся стали победителями, 66 представителей вуза остановились в шаге от успеха, а 119 – вошли в тройку лучших. 

«Национальная программа социально-экономического развития Туркменистана в 2022-2052 годах» и «Программа президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2022-2028 годы» направлены на совершенствование электроэнергетической отрасли. Это подстегивает желание туркменской молодежи трудиться в этой сфере.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)