Белорусские машиностроители активизируются в программах обновления городского транспорта в России


16 апр 2024

Источник: belmarket.by

О том, что Беларусь хочет активнее работать в прогграммах обновления общественного транспорта в российских городах, заявил министр промышленности Беларуси Александр Рогожник.

"Безусловно, мы сможем активно поучаствовать, потому что мощности в РФ не позволяют в полном объеме удовлетворить тот спрос, который сегодня есть и определен программой переоснащения этого транспорта в России", - рассказал министр в эфире ОНТ.

По его словам, в Беларуси десятикратно нарастили объемы производства наземного городского транспорта на ведущем предприятии "Белкоммунмаш".

"В прошлом году мы также приступили к строительству целого завода на МАЗе, в следующем году мы это производство запустим. Увеличим объем производства такого рода техники. Это будут автобусы, электробусы, троллейбусы", - сообщил Рогожник. Также в планах строительство еще одного аналогичного МАЗу производства на "Белкоммунмаше".

Министр отметил, что после ухода с российского рынка многих поставщиков техники в Беларуси ставилась задача заполнить эту нишу.

"Ведь если бы не сделали это мы, это сделали бы другие", - сказал Рогожник. По его словам, решая эту задачу, белорусская сторона "несколько упустила рынок дальней дуги".

"Но уже результат есть. Очень хорошие начались поставки по Зимбабве, в Никарагуа. Очень хорошо мы продвинулись на рынки Узбекистана. Мы построили там мультибрендовый центр белорусской техники. Два таких центра дополнительно строятся", - рассказал министр. Также речь идет о сотрудничестве с Экваториальной Гвинеей, Нигерией, ЮАР и другими странами Африки. "Ставим перед собой задачу до 2030 года переориентировать 25% экспорта именно на этот рынок", - заключил Рогожник. 


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)