Международный научный форум «Ломоносов-2024» объединил вокруг себя более 20 тыс. молодых учёных


16 апр 2024

Источник: ritmeurasia.ru

В актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ состоялось торжественное открытие Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2024». Основная цель форума – развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

«Сегодня мы открываем 31-ю Международную конференцию студентов, аспирантов, молодых ученых “Ломоносов”. Это одно из самых масштабных мероприятий, имеющее длинную историю. Первая конференция была проведена в мае 1994 г. по инициативе Студенческого союза МГУ. И тогда в ней приняли участие 200 студентов и аспирантов. Мы и не могли представить, что всего лишь через десять лет, в 2004 г., конференция превратится в Международный молодежный научный форум “Ломоносов”, включающий не только саму конференцию, но и олимпиады школьников, конкурсы молодых ученых и многие другие мероприятия», – заявил на открытии ректор МГУ академик Виктор Садовничий.

Форум «Ломоносов» проходит с 12 по 26 апреля. Его работа организована на 10 региональных площадках научно-образовательных консорциумов «Вернадский», а также в филиалах МГУ в Армении, Казахстане, Таджикистане и Совместном российско-китайском университете МГУ-ППИ в г. Шэньчжэне.

В форуме принимают участие более 20 тыс. студентов, аспирантов и молодых учёных из всех 89 регионов России и 38 стран.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)